Liquid Quarter Mile

 Spannung, Power, Action - das sind die Zutaten für das spektakuläre Motorboot-Event Liquid Quarter Mile. Immer eins gegen eins fordern sich die Teilnehmer zum Duell auf der Viertelmeile und lassen ihre PS spielen.



Direkt vor der Friedrichshafener Uferpromenade machen die Kontrahenten den schnellsten Racer und das kraftvollste Boot ausfindig. 


Die Liquid Quarter Mile ist nicht nur durch ihre Einzigartigkeit ein absolutes Highlight und Magnet, der großes Publikum in den Abendstunden an den Bodensee lockt. Sie zieht auch immer zahlreichere Teilnehmer an. 


Die Action auf dem Wasser findet mit Ausnahme von Mittwoch, 21.09. und Sonntag, 25.09. an jedem Tag der INTERBOOT statt und beginnt immer um 17.00 Uhr.


REGLEMENT – Liquid Quarter Mile 2016

EINSCHREIBUNGSFORMULAR Liquid Quarter Mile 2016

Die Ergebnisse 2016

 
 

Gesamtsieger 2016

K 10: Jetski Name Zeit
Platz 1 Markus Becker 13,16



K 9: Classic Boat Name Zeit
Platz 1 Taco Vonk 20,29



K 8: bis 60 PS Name Zeit
Platz 1 / /



K 7: 61 - 100 Name Zeit
Platz 1 Nico Dieterich 26,9



K 6: 101 - 200 Name Zeit
Platz 1 Günther Beslmeisl 22,53



K 5: 201 - 300 Name Zeit
Platz 1 Willi Hänsler 17,43



K 4: 301 - 400 Name Zeit
Platz 1 Alexander Pirich 16,43



K 3: 401 - 500 Name Zeit
Platz 1 Kai Häfner 23,87



K 2: 501 - 700 Name Zeit
Platz 1 Ricko Mrowiec 16,87



K 1: 700+ Name Zeit
Platz 1 Udo Wagenhäuser 17,81



GESAMTSIEGER Name Zeit
K 10 Markus Becker 13,16
 
 

Samstag, 24.09.2016

K 10: Jetski Name Zeit
Platz 11 Susanne Becker 23,62
Platz 10 Wolfgang Steiner 20,34
Platz 9 Martin Dieterich 20,32
Platz 8 David Gröbel 20,22
Platz 7 Mike Vivas 19,65
Platz 6 Nico Rauschendorfer 17,28
Platz 5 Stephan Meissner 16,50
Platz 4 Michael Weber 16,19
Platz 3 Peter Kohr 15,47
Platz 2 Hubertus Kohl 15,40
Platz 1 Markus Becker 14,90



K 9: Classic Boat Name Zeit
Platz 3 Dirk Maibuhr 30,85
Platz 2 Bruno Huber 23,56
Platz 1 Taco Vonk 21,25



K 7: 61 - 100 Name Zeit
Platz 1 Nico Dieterich 26,90



K 6: 101 - 200 Name Zeit
Platz 3 Hans-Peter Bek 30,65
Platz 2 Jan Kressner 30,03
Platz 1 Thorsten John 29,94



K 5: 201 - 300 Name Zeit
Platz 3 Bernd Hiltergerke 26,60
Platz 2 Kai von Arndt 23,87
Platz 1 Gerhard Ropte 22,47



K 4: 301 - 400 Name Zeit
Platz 3 Peter Mayer 29,41
Platz 2 Thomas Entner 25,28
Platz 1 Alexander Pirich 16,81



K 3: 401 - 500 Name Zeit
Platz 1 Christian Bechler 26,28



K 2: 501 - 700 Name Zeit
Platz 2 Nikolaus Lafleur 18,25
Platz 1 Ricko Mrowiec 18,03



K 1: 700+ Name Zeit
Platz 2 Thomas Gabathuler 23,28
Platz 1 Udo Wagenhäuser 18,63



Tagesschnellsten-Rennen

K10 Markus Becker 16,06
K10 Hubertus Kohl 15,81



Tagesbestzeit Name Zeit
K10 Markus Becker 14,90
 
 

Freitag, 23.09.2016

K 10: Jetski Name Zeit
Platz 8 Susanne Becker 21,06
Platz 7 Wolfgang Steiner 19,85
Platz 6 Mike Vivas 18,68
Platz 5 Roger Störzer 17,91
Platz 4 Nathalie Rauschendorfer 17,37
Platz 3 Peter Kohr 16,37
Platz 2 Ralf Rauschendorfer 15,81
Platz 1 Markus Becker 15,00



K 9: Classic Boat Name Zeit
Platz 3 Dirk Maibuhr 30,72
Platz 2 Bruno Huber 22,78
Platz 1 Taco Vonk 20,29



K 6: 101 - 200 Name Zeit
Platz 1 Thorsten John 29,57



K 5: 201 - 300 Name Zeit
Platz 2 Bernd Hiltergerke 27,18
Platz 1 Kai von Arndt 24,63



K 4: 301 - 400 Name Zeit
Platz 2 Thomas Entner 27,68
Platz 1 Alexander Pirich 16,69



K 3: 401 - 500 Name Zeit
Platz 1 Kai Häfner 23,87



K 2: 501 - 700 Name Zeit
Platz 2 Ricko Mrowiec 18,03
Platz 1 Nikolaus Lafleur 17,28



K 1: 700+ Name Zeit
Platz 2 Thomas Gabathuler 22,90
Platz 1 Udo Wagenhäuser 18,37



Tagesschnellsten-Rennen

K10 Ralf Rauschendorfer 16,43
K10 Markus Becker 13,16



Tagesbestzeit Name Zeit
K10 Markus Becker 13,16
 
 

Donnerstag, 22.09.2016

K 10: Jetski Name Zeit
Platz 8 Uwe Abraham 21,75
Platz 7 Wolfgang Steiner 19,59
Platz 6 Mike Vivas 19,41
Platz 5 David Gröbel 18,15
Platz 4 Roger Störzer 17,85
Platz 3 Ralf Rauschendorfer 16,35
Platz 2 Peter Kohr 16,06
Platz 1 Markus Becker 13,93



K 9 Name Zeit
Platz 3 Dirk Maibuhr 31,54
Platz 2 Bruno Huber 23,69
Platz 1 Taco Vonk 21,12



K 6: Name Zeit
Platz 2 Thorsten John 31,19
Platz 1 Bernd Hiltergerke 23,95



K 4: 301 - 400 Name Zeit
Platz 2 Thomas Entner 26,00
Platz 1 Alexander Pirich 16,43



K 2: Name Zeit
Platz 2 Nikolaus Lafleur 17,68
Platz 1 Ricko Mrowiec 17,38



K 1: 700+ Name Zeit
Platz 2 Thomas Gabathuler 22,93
Platz 1 Udo Wagenhäuser 18,66



Tagesschnellsten-Rennen

K10 Peter Kohr 16,23
K10 Markus Becker 14,04



Tagesbestzeit Name Zeit
K10 Markus Becker 13,93
 
 

Dienstag, 20.09.2016

K 10: Jetski Name Zeit
Platz 5 Susanne Becker 22,53
Platz 4 David Gröbel 17,97
Platz 3 Peter Kohr 16,47
Platz 2 Ralf Rauschendorfer 16,40
Platz 1 Markus Becker 13,72



K 9: Classic Boat Name Zeit
Platz 1 Dirk Maibuhr 24,90



K 6: 101 - 200 Name Zeit
Platz 3 Thorsten John 30,60
Platz 2 Markus Hänsler 27,28
Platz 1 Günther Beslmeisl 22,59



K 5: 201 - 300 Name Zeit
Platz 1 Bernd Hiltergerke 26,97



K 4: 301 - 400 Name Zeit
Platz 2 Thomas Entner 26,09
Platz 1 Alexander Pirich 16,66



K 2: 501 - 700 Name Zeit
Platz 2 Nikolaus Lafleur 18,53
Platz 1 Ricko Mroviec 16,87



K 1: 700+ Name Zeit
Platz 1 Udo Wagenhäuser 17,81



Tagesschnellsten-Rennen

K 10 Ralf Rauschendorfer 16,69
K 10 Markus Becker 14,53



Tagesbestzeit Name Zeit
K 10 Markus Becker 13,72
 
 

Montag, 19.09.2016

K 10: Jetski Name Zeit
Platz 4 Wolfgang Steiner 20,13
Platz 3 Mike Vivas 20,09
Platz 2 David Gröbel 19,78
Platz 1 Ralf Rauschendorfer 16,56



K 6: 101 - 200 Name Zeit
Platz 3 Thorsten John 32,06
Platz 2 Bernd Hiltergerke 24,06
Platz 1 Günther Beslmeisl 22,53



K 5: 201 - 300 Name Zeit
Platz 1 Willi Hänsler 18,29



K 4: 301 - 400 Name Zeit
Platz 2 Thomas Entner 27,00
Platz 1 Alexander Pirich 16,60



K 2: 501 - 700 Name Zeit
Platz 2 Nikolaus Lafleur 20,47
Platz 1 Ricko Mroviec 18,06



K 1: 700+ Name Zeit
Platz 1 Udo Wagenhäuser 18,81



Tagesschnellsten-Rennen

Ralf Rauschendorfer
17,03
Alexander Pirich
17,16



Tagesbestzeit Name Zeit
K 10 Ralf Rauschendorfer 16,56
 
 

Sonntag, 18.09.2016

K 10: Jetski Name Zeit
Platz 4 Wolfgang Steiner 23,22
Platz 3 Meinrad Gast 18,69
Platz 2 Nico Rauschendorfer 17,97
Platz 1 Martin Dieterich 16,53



K 9 Name Zeit
Platz 1 Dirk Maibuhr 25,47



K 7: 61-100 Name Zeit
Platz 1 Nico Dieterich 27,37



K 6: Name Zeit
Platz 1 Bernd Hiltergerke 23,66



K 4: 301 - 400 Name Zeit
Platz 2 Stephan Köhler 30,03
Platz 1 Alexander Pirich 17,03



K 1: 700+ Name Zeit
Platz 1 Udo Waghäuser 19,06



Tagesbestzeit Name Zeit

Martin Dieterich 16,53
 
 

Samstag, 17.09.2016

K 10: Jetski Name Zeit
Platz 6 Wolfgang Steiner 20,57
Platz 5 Mike Vivas 20,15
Platz 4 Natalie Rauschendorfer 17,82
Platz 3 Nico Rauschendorfer 17,25
Platz 2 Meinrad Gast 16,85
Platz 1 Martin Dieterich 16,57



K 7: 61-100 Name Zeit
Platz 1 Nico Dieterich 27,77



K 6: 101 - 200 Name Zeit
Platz 2 Hans-Peter Bek 31,47
Platz 1 Thorsten John 31,09



K 5: 201 - 300 Name Zeit
Platz 4 Bernd Hiltergerke 26,9
Platz 3 Thomas Stern 25,53
Platz 2 Gerhard Ropte 22,88
Platz 1 Willi Hänsler 17,43



K 4: 301 - 400 Name Zeit
Platz 1 Alexander Pirich 17,16



K 2: 501 - 700 Name Zeit
Platz 1 Rico Mrowiec 18,91



K 1: 700+ Name Zeit
Platz 1 Udo Wagenhäuser 19,44



Tagesbestzeit Name Zeit

Martin Dieterich 16,57
INTERBOOT- CARD - Die Erlebniskarte.
Mehr
Highlights zur INTERBOOT
Mediathek
Teilen Sie uns
Newsletteranmeldung
Kontakt
Match Center Germany
Melanie Steinmann

Obere-Seestr. 2/2
88085 Langenargen
Telefon

+49 7543 9618 331

Telefax+49 7543 9618 340

E-Mail-Anfrage